Войти в почту

США и Великобритания ищут замену GPS из-за угроз со стороны России

Заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин обвинил Россию в активных попытках глушения сигнала GPS на территории Украины с начала спецоперации, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

США и Великобритания ищут замену GPS из-за угроз со стороны России
© U.S. Army

Он подчеркнул, что британским властям «необходимо проявлять бдительность» перед лицом этой угрозы и извлечь уроки, продолжая работать над собственными инновациями в этой сфере.

Рогозин оценил военные спутники России

В Министерстве по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании подтвердили, что правительство рассматривает «различные варианты усиления безопасности» Британии, в том числе альтернативы GPS. По данным The Times, Лондон может обеспечить работу альтернативной системы навигации с помощью низкоорбитальной спутниковой группировки компании OneWeb. Британские власти также ведут переговоры с американской компанией NextNav о развертывании в Лондоне и Манчестере системы навигации, использующей только сигнал наземных станций. В компании утверждают, что сигнал ее оборудования сильнее сигнала GPS и его сложнее заглушить.

Ранее Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS. Сообщалось также, что «Роскосмос» направит в Минтранс РФ и Росавиацию техпредложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС.

Газета.Ru: главные новости