Войти в почту

Небензя: на Западе признали вину артиллерии ВСУ в трагедии в Буче

Западным СМИ пришлось признать, что многие жители трагически известной Бучи погибли от обстрелов ВСУ, заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя. Информацию предоставили РИА Новости.

"Вопиющий пример — раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных. Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались. Вместо этого раскручивались откровенные фейки", — сказал он.

Офпред заявил, что с фактами не поспоришь, поэтому даже западным СМИ ничего не оставалось, как признать, что гибель мирных жителей произошла не от огнестрельных ранений, как утверждал Киев, а от артиллерийских снарядов - флешетт, которые использовались ВСУ на Донбассе.

Жилые кварталы Бучи круглосуточно оподвергались обстрелам ВСУ из крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО. Все представленные Киевом "доказательства российских зверств" оказались по факту провокацией, добавил Небензя.

Ранее российские саперы объяснли, зачем ВСУ, минируя территории Донбасса, приспосабливают к подрывным устройствам рыболовные крючки. Об этом писал портал Banki.loans.