Войти в почту

Страны БРИКС подписали план действий по реализации соглашения о культурном сотрудничестве

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Министры культуры стран БРИКС подписали план действий по реализации соглашения о сотрудничестве в области культуры с 2022 по 2026 годы. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Минкультуры РФ.

Страны БРИКС подписали план действий по реализации соглашения о культурном сотрудничестве
© ТАСС

"В плане действий на период с 2022 по 2026 годы отражены перспективные направления сотрудничества, вопросы углубления взаимодействия в сфере сохранения и популяризации культурного наследия стран БРИКС, развитие сотрудничества в цифровом пространстве и сфере креативных индустрий, а также необходимость углубления взаимодействия в рамках альянсов БРИКС", - говорится в сообщении.

Мероприятие состоялось в формате видеоконференции, участие в нем приняла министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что учреждения культуры, которые входят в альянсы БРИКС, продолжают развивать сотрудничество в условиях новой реальности. "Мы вместе прошли большой путь. Сотрудничество в области культуры в рамках объединения существенно преобразилось и обрело свое воплощение в совершенно разных формах", - процитировали в пресс-службе министра.

По словам Любимовой, новое развитие на данном этапе сотрудничества может получить кинофестиваль БРИКС. "Укрепление многостороннего партнерства в сфере киноиндустрии позволит лучше познакомиться с культурой, традициями и цивилизационными особенностями наших стран", - подчеркнула она.

Участники встречи также обсудили планы взаимодействия стран в области искусства, сохранения культурного наследия, индустрии культуры, культурного рынка.