Войти в почту

СМИ: Медведчук дал показания против Порошенко

Украинский политик Виктор Медведчук заявил в ходе допросов, что бывший президент Украины Петр Порошенко был инициатором незаконной приватизации нефтепровода и торговли углем с республиками Донбасса. Об этом со ссылкой на Службу безопасности Украины пишет РИА Новости.

Петра Порошенко на Украине подозревают в государственной измене при поставках угля из Донбасса в 2014-2015 годах. Служба безопасности Украины считает, что Порошенко использовал свои полномочия, чтобы расторгнуть контракты на доставку угля с Южно-Африканской республикой, а затем «по требованию представителей РФ» подписал соглашения о поставках с неподконтрольных Киеву территорий.

12 апреля стало известно об аресте одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять политика на военнопленных солдат ВСУ «по правилам военного времени». При этом Медведчук проходит подозреваемым по делу о госизмене и ранее заявлял, что считает это дело политическим преследованием.

Песков прокомментировал возможность обмена Медведчука

В Службе безопасности Украины отметили, что на допросах Медведчук «детализировал роль» бывшего президента Петра Порошенко в схеме приватизации нефтепровода «Самара – Западное направление».

«А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях», - пояснили в спецслужбе.

Сославших на Медведчука, в СБУ подчеркнули, что «суды, прокуратура, антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения необходимые для личных интересов президента Порошенко».

При этом политик раскрыл детали механизма закупки угля для нужд энергетики Украины в ДНР и ЛНР, в котором были задействованы как президент Порошенко и министры, так и сотрудники правоохранительных органов и те, «кто непосредственно реализовывал эту схему», подчеркнули в СБУ.

В свою очередь адвокат экс-президента Украины Игорь Головань заявил, что показания Виктора Медведчука «не имеют отношения к реальному положению дел», пишет ТАСС.

«По нашему мнению, вообще то, что делает СБУ, - это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься Госбюро расследований. И то, что об этом говорит СБУ, это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет», - заявил защитник украинскому телеканалу «Общественное ТВ».

Адвокат выразил мнение, что появление этих показаний Медведчука перед предстоящим заседанием, где заслушают ходатайство об аресте имущества Петра Порошенко, является «обычным давлением на суд».

Рамблер: главные новости