Войти в почту

В "Свердловэнерго" определили лучшие бригады по ремонту высоковольтных ЛЭП

В филиале "Россети Урал" - "Свердловэнерго" прошли соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию ЛЭП 35 кВ и выше. В течение недели на корпоративном полигоне энергетики демонстрировали знание теории и практические навыки. Все этапы охватывали основные направления повседневной деятельности бригад.

В "Свердловэнерго" определили лучшие бригады по ремонту высоковольтных ЛЭП
© Уралинформбюро

Например, необходимо было освободить "пострадавшего" от действия электрического тока с металлической опоры ВЛ 110 кВ и оказать ему первую помощь. На другом этапе энергетики ликвидировали "пожар" в охранной зоне ЛЭП 110 кВ, возникший при падении провода на землю.

Одними из самых длительных и сложных были задания по соединению шлейфа провода с использованием спиральной арматуры на макете анкерной металлической опоры ВЛ 110 кВ, а также задача по замене грозозащитного троса на воздушной линии 35 кВ с применением автогидроподъемника, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал".

По итогам соревнований первое место заняла команда производственного отделения Центральные электрические сети, которое обеспечивает надежное электроснабжение пригорода Екатеринбурга и функционирование ЛЭП 110 кВ Екатеринбургского энергоузла. Серебро досталось бригаде Артемовских электросетей. Замкнула тройку лидеров команда Серовского производственного отделения.

Лучшим мастером признан Сергей Хаймин из команды Серовских электросетей. Он работает в электроэнергетике 10 лет и начинал свой трудовой путь в должности электромонтера по ремонту ВЛ. Его земляк Максим Воротняк стал лучшим электромонтером-производителем работ. Он трудится в компании с 2017 года.

В номинации "Лучший электромонтер - член бригады" победу одержал электромонтер по ремонту ВЛЭП 4 разряда Александр Закусило из Талицкого РЭС, где работает с 2018 года.

В номинации "Самый опытный участник соревнований" отмечен Александр Потапов – мастер Артемовских электрических сетей. Его стаж работы в электроэнергетике составляет 27 лет. Он неоднократно отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами компании.

Самым молодым участником соревнований стал Иван Обухов - электромонтер по ремонту воздушных ЛЭП Центральных электросетей.

Компания "Россети" - оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 миллиона километров линий электропередачи, 507 тысячи подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 миллиарда кВт·ч. Численность персонала группы компаний "Россети" - 220 тысяч человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

"Россети Урал" (ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала") - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысячи квадратных километров с населением более 10 миллионов человек. В зоне ответственности ОАО "МРСК Урала" находится более 130 тысяч километров кабельных и воздушных ЛЭП, более 30 тысяч подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"