Войти в почту

В Туркменистане появится памятник коню экс-президента страны

Статуя ахалтекинского коня Акхана (Белый хан) появится на территории Ахальского велаята (центральная область Туркменистана). Соответствующее постановление подписал президент страны Сердар Бердымухамедов, пишет издание «Нейтральный Туркменистан». В статье подчеркивается, что постановление подписано в целях приумножения славы ахалтекинских скакунов – нацио­нальной гордости народа. Администрации велаята разрешено заключить контракт с частным предприятием на проектирование и строительство монумента.

В Туркменистане появится памятник коню экс-президента страны
© Мир24

По данным газеты, строительные работы начнутся в мае 2022-го. Предполагается, что объект будет сдан к эксплуатации в конце текущего года. Акхан – легендарный туркменистанский скакун, которого лично воспитывал бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В 2018 году он встал на дыбы и прошел на задних копытах 10 метров за 4,19 секунды. Данное достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Это уже третий памятник ахалтекинским коням в Туркменистане. Весной 2013-го была открыта скульптурная композиция, посвященная скакуну Полатлы (Стальной), а год спустя был открыт монумент в честь ахалтекинца Янардага (Огненная гора), который изображен на гербе страны.

Напомним, в апреле президент Туркменистана поручил создать международную племенную книгу чистокровных ахалтекинских коней мира.