Войти в почту

В Австрии выявлен первый случай с подозрением на заражение оспой обезьян

В Австрии выявлен первый случай с подозрением на заражение оспой обезьян, сообщает телеканал ORF.

Как сообщает телеканал со ссылкой на местные органы здравоохранения, случай с подозрением на заражение выявлен у 35-летнего мужчины в Вене, в ночь на воскресенье его доставили в больницу, передает РИА «Новости».

У мужчины наблюдается повышение температуры и пустулы на лице. Точные данные о состоянии мужчины будут получены в воскресенье вечером или в понедельник, сообщает телеканал.

Ранее сообщалось, что ВОЗ располагает сведениями о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых. Сообщения о них поступили из 12 стран, не являющихся эндемичными.

Накануне вирусолог и экс-глава Академии наук Нигерии Ойевале Томори сообщил, что нынешнее распространение оспы обезьян в Европе, Северной Америке и Австралии может быть вызвано новым штаммом данного вирусного заболевания.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», профессор вирусологии Александр Чепурнов сообщил газете ВЗГЛЯД, что повышенная заразительность оспой обезьян среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин объясняется высокой травмирующей нагрузкой на слизистые при половом контакте.