Войти в почту

Германия кидает Польшу: Варшава отдала Киеву свои танки, но взамен не получила ничего

Отношения Германии и Польши обострились из-за вопросов по поводу поставок вооружения Украине, утверждает Spiegel.

Германия кидает Польшу: Варшава отдала Киеву свои танки, но взамен не получила ничего
© Свободная пресса

Издание сообщает, что переговоры стран об обмене вооружений зашли в «безнадежный тупик», так как Варшава требовала заменить свои танки, поставленные Украине, на новейшие немецкие Leopard, однако Берлин не смог этого сделать.

«Немцы давали обещания усилить нашу обороноспособность и пополнять запасы, но, к сожалению, ни одно из них не было выполнено», – заявил замглавы МИД Польши Шимон Шинковски.

Журналисты газеты считают, что быстрая поставка Leopard невозможна из-за проблем в производстве.

Напомним, в Берлине ранее заявили, что передадут современные танки странам Восточной Европы, готовым отправить Киеву военную технику времен СССР вместо прямого вооружения Украины.

Что теперь? Многие ли согласятся расстаться со своей техникой, пусть и устаревшей, не имея гарантий получения новой от немцев? Насколько сильно эта ситуация может ударить по авторитету ФРГ?

– Германия не очень заинтересована в военном усилении Польши, которая фактически является американским протекторатом внутри ЕС, – считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

– Поэтому вариант саботажа со стороны Берлина не исключен.

«СП»: – Немецкие журналисты предположили, что все дело в проблемах в производстве танков. А что за проблемы? Почему немцы не могут их быстро произвести?

– В военном отношении Германия является инвалидом со времён Второй мировой войны. Немцы тратят на нужды обороны меньше 2% ВВП, что предусмотрено обязательствами в рамках НАТО, за это Германию в свое время критиковал Дональд Трамп. Поэтому вполне возможно, что «лишних» танков о Германии действительно нет, равно как нет и мотивации поставлять их Польше.

«СП»: – Насколько эта ситуация обострит и без того непростые отношения Варшавы и Берлина? К чему это может привести?

– Безусловно, это будет способствовать ухудшению польско-немецких отношений, а также усилит ориентацию Варшавы на Вашингтон. В перспективе это чревато серьезным расколом внутри ЕС. Вопреки мантрам об объединении коллективного Запада перед лицом «российской угрозы», это далеко не так.

«СП»: – Что теперь? Поляки потребуют у Украины свои танки назад?

– Это вряд ли, поскольку нанесет Польше серьезный репутационный ущерб, да и танки – устаревших советских серий. Скорее всего, поляки продолжат давить на Берлин, а также будут прорабатывать альтернативные поставки вооружений, тем более, вариантов много.

«СП»: – Немцы вместо поставок вооружений Украине отдают современные танки странам Восточной Европы, которые передают советскую технику Украине. В чем смысл этой комбинации?

– Восточноевропейские члены НАТО избавляются от старой советской техники и переходят на западные стандарты. Война на Украине – прекрасный способ утилизировать старые советские вооружения, тем более, для работы на западной технике украинцам потребуется серьезная переподготовка. Западные же поставщики вооружений окончательно закрепляются на восточноевропейских рынках.

«СП»: – Как эта ситуация ударит по репутации Германии как поставщика оружия?

– Да, репутация Германии как надёжного поставщика оказывается под угрозой, что открывает возможности для конкурентов из Франции, США или Израиля. Германия в данном случае оказывается жертвой своего демонстративного «миролюбия», которого она придерживается после Второй мировой. Берлин явно не готов к роли военно-политического лидера ЕС, хотя именно этого от него ждут многие.

– О серьезном обострении отношений между Польшей и Германией говорить преждевременно, – уверен доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

В то же время, происходящее создаёт имиджевые потери для Германии и персонально для канцлера Шольца. Кроме того, на фоне спецоперации на Украине, а также эффектов от введенных антироссийских санкций, формируются условия для усиления разногласий между европейскими элитами. Это в перспективе приведет к оценке целесообразности существования ЕС в его актуальном виде. Назад поляки у Украины танки не потребуют, но становятся очевидными фундаментальные сбои в ставшем со стороны ЕС фанатичном процессе вооружения Украины.

– Возможно, ряд требований Варшавы по вопросу передачи вооружений со стороны ФРГ является элементов торга по принципу: если хочешь получить одного одногорбого верблюда, проси двух двугорбых, – считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Возможно также, что польская сторона рассчитывает, если Берлин не сможет удовлетворить ее требования в военно-технической сфере, добиться от него поддержки по каким-то иным вопросам. Например, помощи в разрешении противоречий Варшавы с ЕС. Кроме того, внутри правительственной коалиции в ФРГ есть сторонники именно максимально возможной поддержки Польши в рамках передачи вооружений – скажем, в партии «зеленых». Поэтому у польского руководства вполне могут быть надежды, что, продолжая торг, Варшава может добиться дополнительных уступок от Берлина.