Войти в почту

Стало известно содержание переговоров Эрдогана и премьера Швеции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 21 мая, провел телефонные переговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Он призвал Стокгольм прекратить поддержку террористических организаций. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

Стало известно содержание переговоров Эрдогана и премьера Швеции
© РИА Новости
«Президент Эрдоган в ходе разговора отметил, что Турция до настоящего времени поддерживает политику открытых дверей НАТО и считает солидарность в рамках альянса как с точки зрения безопасности стран - участниц организации, так и коллективной безопасности основной его ценностью», - уточняется в сообщении.

В канцелярии отметили также, что глава Турции потребовал от Стокгольма прекратить финансовую, политическую поддержку террористам. Кроме того, по его мнению, необходимо остановить поставки им оружия.

Эрдоган выступил против принятия Швеции и Финляндии в НАТО

Агентство напомнило, что Анкара считает террористическими организациями Рабочую партию Курдистана (РПК), Сирийские силы национальной самообороны (СНС) и «террористическую организацию фетхуллахистов» (ФЕТО).

Кроме того, Эрдоган выразил надежду на то, что Швеция снимет введенные ранее санкции в оборонной промышленности.

Ранее сообщалось, что турецкий лидер посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» попытками убедить Анкару одобрить их заявки.

По его мнению, власти этих государств «вводили против его страны санкции», кроме того, они не имеют «четкой позиции по отношению к терроризму», «террористы есть в шведском парламенте».

Рамблер: главные новости