Войти в почту

Греция осудила незаконное открытие турко-кипрской стороной нового участка пляжа в Вароше

АФИНЫ, 21 мая. /ТАСС/. Греция осуждает незаконное открытие турко-кипрской стороной нового участка пляжа в Вароше - курортном районе города Фамагуста, формально находящемся в нейтральной зоне острова. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой МИД Греции заявлении в связи с обустройством властями самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) новой пляжной зоны в нарушение резолюций СБ ООН.

"Осуждаем односторонние и незаконные действия Турции в анклаве Вароша, являющиеся очередным нарушением резолюций 550 и 789 Совета Безопасности ООН. Создавая новый прецедент на местах, эти действия еще больше отдаляют перспективу урегулирования кипрской проблемы на основе соответствующих решений Совета Безопасности", - подчеркнули в МИД.

Ранее в субботу кипрский МИД и Палата представителей островного государства назвали противоправными действия турко-кипрской стороны, открывшей для свободного посещения новый пляж в Вароше. МИД Кипра выразил серьезную обеспокоенность этой эскалацией и заявил, что предпринимает все необходимые шаги, как в ООН, так и на уровне Европейского союза. Внешнеполитическое ведомство сообщило, что глава кипрского МИД Иоаннис Касулидис в ближайший понедельник доведет позицию греко-кипрского руководства до специального представителя генерального секретаря ООН на Кипре Колина Стюарта, являющегося главой дислоцированного на острове миротворческого контингента Организации Объединенных Наций.

В свою очередь кипрский парламент подчеркнул, что "новые противоправные действия Турции с открытием еще одного участка пляжа в огороженной части города Фамагуста на отрезке от отеля King George до здания Oceania, являются не только крайне неприемлемым вызовом, но и актом постыдного неуважения к международному праву в нарушение всех соответствующих требований ООН".

История Вароши

До 1974 года Фамагуста считалась главным кипрским курортом, который называли "средиземноморским Лас-Вегасом" и который часто посещали звезды Голливуда. Но после событий 48-летней давности, когда на Кипр, где произошел организованный сторонниками присоединения острова к Греции военный переворот, вторглась армия Турции, в судьбе главного курортного района города - Вароши - произошли кардинальные изменения. 26 тыс. представителям греческой общины Фамагусты, которые составляли явное большинство ее жителей и значительная часть которых проживала в Вароше, было приказано в течение суток покинуть город лишь с теми вещами, которые они могли унести с собой. Но если жизнь в большей части Фамагусты далее поддерживали оставшиеся там турки-киприоты, а также переселенцы из Турции, то Вароша, расположенная к югу от исторической части города, окончательно опустела и превратилась в "город-призрак", официально попав в буферную зону ООН, но де-факто оказавшись под контролем турецких войск.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 550 от 1984 года Вароша должна оставаться нетронутой до возвращения туда потомков греко-кипрских собственников, изгнанных в 1974 году. Возвращения этого района под контроль миротворцев ООН требует резолюция СБ ООН № 789 от 1992 года. Несмотря на это, турко-кипрские власти начиная с осени 2020 года осуществляют при поддержке контролирующей Варошу Анкары поэтапную демилитаризацию "города-призрака", а также оборудуют в ее прибрежной зоне пляжи.