Войти в почту

Страны G7 выделят $18,3 млрд международным фондам по борьбе с пандемией

БЕРЛИН, 20 мая. /ТАСС/. Страны Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) приняли решение о выделении $18,3 млрд международному механизму ACT-Accelerator, из которых чуть более $12 млрд предоставлены международной инициативе COVAX для борьбы с пандемией. Об этом говорится в распространенном в пятницу коммюнике по итогам встречи министров здравоохранения "Большой семерки" в Берлине. В настоящее время Германия председательствует в G7.

"Члены G7 на данный момент обязались выделить $18,3 млрд [международному механизму] ACT-Accelerator, из которых $12,36 млрд были выделены COVAX", - подчеркивается в заявлении. Кроме того, указывается, что страны G7 на встрече в английском курортном городке Карбис-Бэй обязались предоставить 870 млн доз вакцины, в основном для COVAX.

В заявлении министров отмечается, что поддержка ACT-Accelerator всеми средствами, в том числе с адекватным финансированием, имеет решающее значение для прекращения острой пандемии. "Мы увеличим нашу поддержку для устранения препятствий на пути распространения вакцин, в том числе за счет поддержки логистики и доставки, укрепления систем здравоохранения и поддержки медицинских работников, особенно в Африке и в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД), где показатели вакцинации по-прежнему низкие", - заявили главы Минздравов G7.

В коммюнике констатируется, что "пандемия далека от завершения где бы то ни было, пока она не закончится везде". Вместе с тем министры подчеркнули необходимость того, чтобы "большая семерка" продвигала и оптимизировала скоординированную и адресную поддержку и партнерства для укрепления глобальной безопасности в области здравоохранения". В частности, они согласовали Пакт о готовности к пандемиям "в тесном сотрудничестве с ВОЗ при поддержке ее партнерских организаций, придерживающихся подхода "Единое здоровье". "Пакт будет поддерживать продвижение глобальной сети, основанной на местных, национальных и региональных проверенных структурах, для улучшения совместного наблюдения для обнаружения возникающих угроз, предсказуемых возможностей и возможностей быстрого реагирования", - заключили министры здравоохранения.

Международное партнерство, получившее название "Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19" (ACT-Accelerator), было официально запущено 24 апреля 2020 года ВОЗ, Евросоюзом, Францией и филантропами Биллом и Мелиндой Гейтс. Речь идет о сотрудничестве по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19. ВОЗ придает большое значение также механизму COVAX, являющемуся одной из опор партнерства ACT-Accelerator. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для государств с низкими доходами.