Войти в почту

Вирусолог объяснил высокий уровень заражения оспой обезьян среди гомосексуалистов

Повышенная заразительность оспой обезьян среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин объясняется высокой травмирующей нагрузкой на слизистые при половом контакте, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Вирусолог объяснил высокий уровень заражения оспой обезьян среди гомосексуалистов
© Деловая газета "Взгляд"

Британская газета Daily Mail сообщила, что число заражений оспой обезьян «непропорционально высоко среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин», передают РИА «Новости». При этом уточняется, что заболевание не считается инфекцией, передаваемой половым путем.

«Этот вирус передается обоими способами: и воздушно-капельным, и при контакте с инфицированными жидкостями человека, например, крови, с кожными покровами и слизистой. А все потому, что и на кожных покровах, и на слизистых всегда есть микротрещины», – говорит Чепурнов.

Он рассказывает, что такой же путь передачи (через микротрещины) имел вирус Эбола. То есть, когда кровь или рвотные массы инфицированного попадали на незащищенные кожные покровы или слизистые здорового человека, вирус проникал в кровяное русло и разносился по организму.

«Повышенная заражаемость среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин объясняется высокой травмирующей нагрузкой на слизистые при половом контакте. Поэтому, это вполне логичное развитие событий аналогичное тому, что происходит при распространении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) половым путем», – объясняет вирусолог.

Ранее СМИ сообщили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. На заседании планируется обсудить пути передачи заболевания, его распространенность среди гомосексуалистов и бисексуалов, а также ситуацию с вакцинами.

Завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что для передачи данного вируса от человека к человеку требуется тесный контакт. Чтобы избежать заражения он настоятельно рекомендует соблюдать все меры, которые предусмотрены при других вирусных заболеваниях: гигиена рук, социальная дистанция, а также советует не контактировать с привезенными экзотическими животными.

Для что для недопущения завоза оспы обезьян в Россию Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. Отмечается, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора создал автономную тест-систему для выявления возможных случаев заражения данным вирусом.