Войти в почту

Глава парламента Ливана сохранит за собой пост, который занимает с 1992 года

Кандидатура 84-летнего Набиха Берри получила в ходе проведенного предварительного опроса поддержку 58 из 128 депутатов, избранных в законодательный орган власти 15 мая. Об этом сообщила в четверг газета «Аль-Ахбар».

Глава парламента Ливана сохранит за собой пост, который занимает с 1992 года
© Большая Азия

За лидера «Амаль» проголосуют депутаты шиитской общины, группа суннитских независимых политиков, фракция горцев-друзов и представители армянской партии «Дашнакцутюн». Если переговоры между «Амаль» и христианским Свободным патриотическим движением (СПД) будут успешными, то Берри получит всего 76 голосов. После всеобщих выборов в 2018 году спикера поддержали 98 из 128 депутатов.

Против его кандидатуры выступает сейчас оппозиционная партия христиан «Ливанские силы», а также представители гражданских обществ, которые пытаются создать широкую коалицию. Один из них, депутат Ваддах ас-Садек, заявил, что «избрание Берри на пост спикера перечеркнет успех антикоррупционных и реформистских сил на выборах 15 мая».

По сведениям «Аль-Ахбар», среди возможных компромиссных вариантов с целью предупредить конфронтацию в стенах парламента рассматривается избрание вице-спикером Мильхема Халафа — известного правозащитника и бывшего председателя Союза адвокатов Ливана, который возглавляет блок «Бейрут перемены».

Другой вариант предполагает, что в обмен на избрание Набиха Берри спикером Палаты депутатов на пост премьер-министра Ливана будет назначен близкий к Западу и Саудовской Аравии суннитский политик Навваф Салям, который был постпредом Ливана при ООН в 2007–2017 гг. Однако против его назначения выступают СПД и проиранская шиитская партия «Хезболлах».

В такой ситуации, как пишет издание, скорее всего, что исполняющий обязанности премьер-министра Наджиб Микати будет назначен главой переходного правительства, которое будет руководить страной до намеченных на август президентских выборов.