Войти в почту

The Telegraph: ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает на экстренное совещание группу ведущих экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. Об этом сообщает британская газета The Telegraph. Ожидается, что на совещании рассмотрят способы распространения вируса, а также ситуацию с вакцинацией.

The Telegraph: ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки оспы обезьян
© Daily Storm

«Предполагается, что основными темами для разговора будут способы распространения вируса, необычно высокая распространенность среди геев и бисексуальных мужчин, а также ситуация с вакцинацией», — сообщает издание. Ожидается, что совещание посетит исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Накануне в Великобритании сообщили о девяти случаях заражения. 20 мая представители сферы здравоохранения объявят еще об 11 случаях, пишет газета.

Из-за роста заболеваемости оспой обезьян британские власти заказали дополнительные поставки вакцины. Сейчас в запасе есть пять тысяч доз вакцины, было заказано еще 20 тысяч доз. Препарат снижает риск заболевания на 85%. Если поставить прививку в течение четырех дней после заражения, вакцина может изменить действие инфекции и улучшить прогноз у больных.

Шесть из девяти подтвержденных случаев в Великобритании были выявлены среди мужчин, которые занимались сексом с другими мужчинами, уточняет издание. Геям и бисексуальным мужчинам настоятельно рекомендуется обращать особое внимание на любые новые высыпания на коже, предупреждает The Telegraph.

Ранее оспу обезьян обнаружили у жителей Германии, Италии, Швеции, Испании, Португалии, Франции, США, Канады и Австралии. Больше всего случаев — в Испании, около 30. Признаки заболевания — высокая температура, кашель, ломота в суставах. Кроме того, при оспе обезьян на коже появляются большие волдыри, которые затем превращаются в пустулы — пузырьки с гноем.

]]>