Войти в почту

Журналистка из Германии раскрыла ложь немецких СМИ о событиях на Украине

Все газеты и телеканалы в Германии освещают спецоперацию РФ на Украине исключительно с позиции Киева, потому что принадлежат холдингам, финансируемым из США. Об этом заявила «360» немецкая журналистка Алина Липп.

Журналистка из Германии раскрыла ложь немецких СМИ о событиях на Украине
© Парламентская газета

Журналистка прожила полгода на Донбассе. Она рассказала, что показывала обычным жителям ФРГ свои видеозаписи из Мариуполя о бесчинствах украинских националистов: про нападения на гражданских, обстрелы жилых районов, изнасилование женщин. Все это она сняла на камеру и перевела на немецкий язык.

«Если и упоминали конфликт [немецкие СМИ. — Прим. ред.], то только с позиции Украины. Очень мало журналистов поехали [в Донбасс. — Прим. ред.] из альтернативных СМИ, из главных — ни одного. Поэтому в немецких СМИ не прочтешь, что там происходит», — сказала она.

Липп привыкла решать самостоятельно, когда ехать и куда, поэтому ее контент отражает действительность, говорит она. Ее всегда удивляло то, что жители Донбасса уже просто привыкли к обстрелам со стороны ВСУ. Они перестали обращать внимание на сильные взрывы, а дети научились различать, какой снаряд и с какой стороны летит. «Так не должно быть», — подчеркнула она.

Журналистка добавила, что у нее нет никаких заказчиков, она ведет свой канал на YouTube, развивает Telegram-аккаунт, веб-сайт, отдельную видеоплатформу, которой пользуются немцы. «В Германии на телевидении, в газетах утверждают: то, что я говорю — опасная ложь», — объяснила она.

Недавно ей закрыли банковский счет, не назвав причины, а около двух недель назад был закрыт банковский счет ее отца. «Я работаю не для немцев или русских, у меня нет заказчиков. Пока что жила на деньги, которые мне перечислили подписчики», — пояснила она.

Собеседница телеканала добавила, что реакция немцев на ее контент была позитивной, негативных писем было мало. Наоборот, многие поблагодарили ее за то, что она открыла им глаза, рассказала правду о Донбассе. «Обратная связь хорошая, аудитория быстро растет. На YouTube больше миллиона кликов. У меня в статистке 85% немцы, остальные — русские», — сообщила она.

В разговоре с «Царьградом» психиатр Василий Шуров обратил внимание, что западные СМИ осознанно демонизируют Россию. Они выставляют образ россиян в негативном свете. Речь идет о методах манипуляций, которые активно используются в политтехнологиях для управления общественным мнением, считает он. Наиболее серьезным явлением эксперт назвал так называемый астротурфинг, то есть когда «тролли» сидят на зарплате, им формируют повестку и раздают инструкции, они же пишут с десятков аккаунтов, создавая эффект подавляющего большинства. 

«Более того, вот что я заметил: многие из них под флагом России просятся к тебе в друзья и начинают тебя потихонечку размывать: «А вот это почитай». И пытаться тебе внушить противоположную твоей точку зрения», — сказал он. Астротурфинг как раз искусственно формирует многоголосье, заставляя присоединиться к нему, резюмировал специалист.

Антироссийская политика Запада влияет экономическим образом на жизнь европейцев, в частности итальянцев. Как рассказал RT журналист Маттео Грачис, санкции действуют наоборот, например, некоторые виды сырья стоят очень дорого в Италии.

«Мы ввели санкции против России, однако цены на сырье и платежи за электричество, за газ, за воду выросли в Италии… Это не дипломатия — это определенный вид экономической войны, которая нам не подходит. На практике с того момента, когда начали действовать санкции, стоимость жизни в Италии выросла», — констатировал он.