Войти в почту

Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против Шредера

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию с призывом к Европейскому союзуС) ввести санкции против бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера из-за его деловых и политических связей с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на DPA.

Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против Шредера
© Lenta.ru

По информации агентства, большинство депутатов Европарламента высказались за введение рестрикций против Шредера. Согласно принятой резолюции, санкции объединения должны быть распространены на европейских членов советов директоров крупных российских компаний и политиков, которые продолжают получать российские деньги.

Отмечается, что решение ЕП может усилить давление на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, чтобы они представили предложение о включении экс-канцлера Германии в санкционные списки. В этом случае его активы в ЕС могут быть заморожены.

О подготовке соответствующего проекта резолюции сообщалось 18 мая. При этом Welt писало, что резолюции Европарламента ни к чему не обязывают исполнительные органы ЕС.

Lenta.ru: главные новости