Войти в почту

Оспу обезьян выявили в Португалии и Испании

Все португальские зараженные — мужчины из Лиссабона и его пригородов. По данным врачей, они находятся в стабильном состоянии. В Испании заподозрили наличие болезни у 23 жителей Мадрида и окрестностей. Они находятся в стадии тестирования.

Оспу обезьян выявили в Португалии и Испании
© +1

Эксперты призывают людей не паниковать, рассказывал ранее Plus-one.ru. Вирус практически не распространяется между людьми — чтобы заразиться, нужен очень тесный контакт. Эта инфекция в основном передается людям от диких животных в некоторых частях Западной и Центральной Африки. Обычно, заражение происходит при контакте с кровью убитой дичи. Для появления первых симптомов после заражения требуется 5-20 дней.

От оспы обезьян уже давно изобретена вакцина. Самый яркий симптом — появление сыпи на коже больных. Обычно она представляет собой гноящиеся небольшие вздутия. У переболевших остаются рубцы, но при этом они приобретают пожизненный иммунитет. Летальность при оспе обезьян составляет 10%.

Европейские органы здравоохранения пристально следят за распространением вируса с тех пор, как Великобритания сообщила о первом случае заражения 7 мая. После этого в королевстве выявлены еще шесть инфицированных. Агентство по охране здоровья Великобритании сообщило, что четыре из выявленных в Великобритании пациентов самоидентифицировались как геи и бисексуалы. По предварительным данным, именно контакты такого рода и стали причиной распространения недуга. Агентство призвало мужчин, являющихся геями и бисексуалами, в случае любых необычных высыпаний незамедлительно обращаться к врачам.

Среди испанских пациентов — 22 из 23 рассказали, что в последние недели занимались сексом с другими мужчинами. Управление здравоохранения Португалии не обнародовало никакой информации о сексуальной ориентации инфицированных. Обе страны разослали предупреждения медицинским работникам с призывом обращать внимание на возможные случаи заболевания, передает Reuters.

В США тоже распространяется оспа обезьян. На днях еще один пациент выявлен в Массачусетсе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>