Войти в почту

Гаагский суд отложил вынесение вердиктов по делу MH17

Гаагский суд отказался выносить в сентябре этого года вердикты для виновных в крушении в Донбассе пассажирского Boeing рейса MH17. Об этом в среду, 18 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Гаагский суд отложил вынесение вердиктов по делу MH17
© Lenta.ru

В суде пояснили, что «предстоит еще много работы» по данному делу и еще рано выносить какие-либо вердикты. 22 сентября, как было решено ранее, больше не рассматривается как дата очередного заседания. Председательствующий судья Хендрик Стинхейс предположил, что возможные решения будут озвучены только 17 ноября или 15 декабря 2022 года.

В декабре прошлого года прокуратура в Нидерландах потребовала приговорить к долгосрочному заключению обвиняемых по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе. В тот момент прокурор Тейс Бергер отметил, что выдвинутые обвинения предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного заключения, так как являются одними из самых серьезных в стране.

Помимо этого, в прокуратуре назвали наиболее вероятной версией авиакатастрофы попадание в самолет ракеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». При этом обвинение настаивает, что ЗРК находился на территории, занятой силами ополчения самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Крушение пассажирского самолета компании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. Boeing летел в небе над Донбассом. После того, как стало известно о произошедшем, появилось несколько версий событий. Позже следствие заключило что авиалайнер сбили из ЗРК «Бук».

По итогам расследования Нидерланды инициировали несколько разбирательств против России. 8 декабря в Гаагском суде начался процесс о компенсациях семьям жертв катастрофы. Тогда в суд поступил 301 иск. Амстердам продолжает винить граждан России в причастности к атаке на Boeing. Москва все обвинения отрицает.

Lenta.ru: главные новости