Войти в почту

Замглавы МИД РФ обсудил с генсеком ШОС работу организации в новых геополитических реалиях

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин на встрече в Москве в среду обсудили деятельность организации в меняющихся геополитических реалиях. Об этом сказано в сообщении МИД РФ.

"Обсуждены ключевые аспекты деятельности работы ШОС в условиях стремительно меняющихся геополитических реалий, подчеркнута востребованность созидательной и стабилизирующей роли этого объединения в процессе становления более справедливого, многополярного миропорядка", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили перспективы дальнейшего расширения состава ШОС и укрепления ее взаимодействия с другими международными объединениями, прежде всего с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, а также АСЕАН.

Консультации сторон, как сказано в сообщении МИД, касались совершенствования механизмов борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью и с рисками в информационной сфере.

Особое внимание на встрече замглавы МИД РФ и генсека ШОС было уделено вопросам повышения эффективности работы секретариата организации в интересах ее дальнейшей консолидации и укрепления международных позиций.