Войти в почту

В НАТО отменили встречу Столтенберга с премьер-министром Грузии

ТБИЛИСИ, 18 мая. /ТАСС/. Переговоры генсека НАТО Йенса Столтенберга с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, которые должны были состояться в среду в Брюсселе, отменены. Соответствующая информация опубликована на сайте Североатлантического альянса.

"В среду, 18 мая 2022 года, господин генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг должен [был] принять премьер-министра Грузии господина Ираклия Гарибашвили. Это мероприятие отменено", - сказано в анонсе встречи.

Грузинский телеканал Rustavi 2 со ссылкой на свои источники сообщает, что причиной отмены встречи стало плохое самочувствие Столтенберга. В среду утром он принимал участие в мероприятии по получению заявок на вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Помимо переговоров Гарибашвили у него в течение дня должны были состояться и другие встречи, которые также отменены.

Столтенберг 14-15 мая не смог принять участие в неформальной встрече министров иностранных дел НАТО в Берлине из-за заражения коронавирусом.

Гарибашвили находится в Брюсселе с понедельника. Во вторник он провел переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Европарламенте Робертой Метсолой. У главы грузинского правительства также запланированы переговоры с главой европейской внешнеполитической службы Жозепом Боррелем и с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Оливером Варгейи.