Войти в почту

В ВОЗ обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса в КНДР и Эритрее

ЖЕНЕВА, 17 мая. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена возможностью появления новых вариантов коронавируса в КНДР и Эритрее, где еще не начались кампании по вакцинации населения. Об этом заявил во вторник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"ВОЗ неоднократно повторяла, что если происходит обширная неконтролируемая передача вируса, существует высокий риск появления новых вариантов, - отметил он. - Поэтому стратегия борьбы с вирусом направлена не только на сохранение жизни людей и сокращение числа случаев госпитализации, но и на оказание давления на вирус, чтобы он не эволюционировал так быстро по всему миру". "Поэтому ситуация [в КНДР и Эритрее] определенно вызывает обеспокоенность", - сказал специалист.

По словам Райана, ВОЗ вместе с партнерами готова помочь Северной Корее и Эритрее, однако организация не может вмешиваться в дела суверенных государств. Он призвал другие государства побудить Пхеньян и Асмэру к принятию неотложных мер.