Войти в почту

В МГИМО оценили заявление о возможном исключении Турции из НАТО

Турция и США найдут компромисс касательно вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Такое мнение в разговоре с «Рамблером» выразил директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин, комментируя слова корреспондента CNN Дэвида Андельмана о возможном исключении Турции из НАТО из-за позиции Анкары по вступлению двух скандинавских стран в альянс.

Реджеп Эрдоган проводит свою политику - "великой Турции". И он всегда настаивает на особом отношении к Турции, подчеркивает ее суверенитет. И в этом смысле угроза об исключении особой новостью не является, хотя, по правде сказать, такой процедуры не прописано в уставе НАТО. Американцы уже пытались угрожать Турции в связи с закупкой три года назад (зенитных ракетных комплексов) С-400 у России. Но это все оставалось озвученной угрозой, не более того.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее корреспондент CNN Дэвид Андельман в редакторской колонке издания заявил, что Турцию могут исключить из НАТО из-за ее позиции по вступлению в альянс Финляндии и Швеции. При этом журналист отметил, что подобное решение может ослабить позиции Североатлантического альянса в стратегически важном регионе.

Стало известно о возможном исключении Турции из НАТО

Рамблер: главные новости