Войти в почту

ЕС обеспокоен планом Лондона по решению проблемы североирландского протокола

БРЮССЕЛЬ, 17 мая. /ТАСС/. Евросоюз обеспокоен намерением правительства Великобритании в одностороннем порядке принять новый закон, чтобы решить проблему протокола по Северной Ирландии, который является частью соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС. Об этом заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович.

"Серьезные опасения по поводу заявления правительства Великобритании. Односторонние действия недопустимы", - написал он в Twitter.

Как заявила глава МИД Лиз Трасс во вторник в Палате общин (нижняя палата) британского парламента, правительство намерено принять новый закон, чтобы решить проблему протокола по Северной Ирландии. Изменению подлежат положения документа, которые касаются правил ввоза товаров, НДС и механизма разрешения споров. По словам министра, такой шаг необходим для того, чтобы в Ольстере по итогам состоявшихся 5 мая выборов были сформированы органы исполнительной власти.

Североирландский вопрос и Brexit

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и затрудняет формирование регионального правительства после выборов.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и фактической отмены таможенных проверок, которые предлагается заменить электронными мерами контроля.