Войти в почту

В ООН высказались за оказание помощи КНДР в борьбе с пандемией коронавируса

ЖЕНЕВА, 17 мая. /ТАСС/. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) высказалось за срочное проведение переговоров между КНДР и ООН о гуманитарной поддержке страны в борьбе с пандемией коронавируса. Как заявила во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел, меры против ковида требуют солидарности и сотрудничества с "широким международным сообществом".

"Мы призываем КНДР в срочном порядке обсудить с ООН открытие коридоров для гуманитарной поддержки, включая лекарства, вакцины, оборудование и другую поддержку для спасения жизней", - сказала Троссел.

"Надлежащее реагирование на COVID-19 требует солидарности и сотрудничества между правительствами и широким международным сообществом", - отметила она, напомнив, что верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет "ранее призывала международное сообщество облегчить санкции, чтобы сделать возможным оказание срочной гуманитарной помощи и помощь в борьбе с коронавирусом". Как считают в УВКПЧ, власти КНДР должны "облегчить возвращение в страну сотрудников ООН и другого международного персонала для участие в оказании помощи, в том числе уязвимому населению".

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям КНДР заявило о выявлении 269 тыс. новых случаев заражения коронавирусом в стране за последние сутки. Об этом сообщило во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По его данным, еще шесть граждан умерли от последствий инфицирования. Таким образом, общее число летальных исходов на данный момент в стране составляет 56. ЦТАК отмечает, что с конца апреля по 16 мая в республике заразились 1,48 млн человек, 819 тыс. из них выздоровели, 663 тыс. проходят лечение.

12 мая ЦТАК сообщило, что на территории страны впервые выявлен коронавирус. В связи с этим было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он дал указание ввести во всех городах и уездах страны локдаун.