Войти в почту

Виктора Орбана переизбрали премьер-министром Венгрии

Парламент Венгрии на заседании 16 мая переизбрал Виктора Орбана на посту премьер-министра на новый срок, передает РИА «Новости».

Виктора Орбана переизбрали премьер-министром Венгрии
© Парламентская газета

В поддержку Орбана проголосовало 133 депутата, против — 27 депутатов. Трансляция велась на канале М1. После голосования Орбан принес присягу и вступил в должность.

На очередных парламентских выборах в Венгрии 3 апреля одержала победу возглавляемая Орбаном партия «Фидес — Венгерский гражданский союз». Она получила 135 мест в Национальном собрании из 199. Это лучший результат на выборах альянса, удерживающего конституционное большинство уже более 12 лет.

Кандидатуру Орбана на должность премьера внес президент Венгрии Янош Адер на инаугурационном заседании нового парламента. Для переизбрания необходимо набрать более половины голосов депутатов. Согласно конституции страны, после голосования избранный кандидат приносит присягу и вступает в должность.

Орбан займет должность венгерского премьера уже в пятый раз. Он уже был главой правительства Венгрии в 1998-2002 годах, а потом — с 2010 года по настоящее время.

Правительство Орбана придерживается позиции нейтралитета относительно украинского конфликта. После начала спецоперации Вооруженных сил России на Украине Венгрия запретила транзит военных грузов для Киева через свою территорию. Ранее сообщалось, что глава МИД республики Петер Сийярто 30 марта обвинил власти Украины в попытке повлиять на результаты парламентских выборов для прихода к власти левой оппозиции и корректировки внешнеполитического курса Будапешта.