Войти в почту

Минздрав предложил частично снять запрет на вывоз медоборудования из России для ремонта

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Минздрав предлагает снять запрет на вывоз медицинского оборудования из России за рубеж в отдельных случаях для ремонта. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко.

"Возможно, пришел момент, когда нам необходимо это постановление (об ограничении на вывоз медоборудования - прим. ТАСС), хоть оно и достаточно новое - ему месяц с небольшим, его пересмотреть. Иногда возникает необходимость действительно вывоза оборудования или его комплектующих для ремонта за рубежом <…> Возможно, кто-то из вас увидит дополнительные риски и этого делать не стоит, возможно, вы этот момент поддержите, и тогда мы будем готовы выйти с той инициативой, чтобы в отдельных случаях снять запрет по вывозу отдельных аппаратов или их комплектующих", - сказал он на заседании Совета по правам человека при президенте РФ на тему "Уроки пандемии".

Фисенко напомнил, что в соответствии с действующим постановлением, вывести медоборудование зарубеж нельзя. "Сейчас мы обсуждаем совместно с Минэкономразвития, с несколькими нашими ведомствами - с Росздравнадзором в частности", - добавил он.

Он добавил, что в настоящее время в России в рамках национального проекта "Здравоохранение" по сосудистым программе практически все высокотехнологичное медоборудование производится внутри России. "Из онкологической [части программы] у нас есть несколько позиций "тяжелой" техники, которые сейчас [производятся] за рубежом. Это опять же вызов и возможность для наших отечественных производителей. Мы сейчас с Минпромторгом в этом направлении работаем", - добавил он.