Войти в почту

СМИ: премьер Чехии отказался от борьбы за пост президента республики

ПРАГА, 16 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Чехии Петр Фиала отказался от возможности представить свою кандидатуру на предстоящие в начале будущего года выборы президента республики. Со ссылкой на главу правительства об этом сообщил в понедельник сайт газеты Mladá fronta Dnes.

"Свою задачу я вижу [в работе] на том месте, куда меня направили [чешские] граждане, а именно быть председателем правительства Чехии", - сказал Фиала. Одной из важнейших задач на посту главы кабмина он считает обеспечение национальных потребителей достаточным объемом энергии при постепенном отказе страны от поставок российского энергетического сырья в свете ситуации на Украине. Так, готовясь к предстоящей зиме, чешские подземные газохранилища заполнены уже почти на 40% мощностей.

Фиала проинформировал, что возглавляемая им праволиберальная Гражданская демократическая партия и ее партнеры по правительственной коалиции ищут совместного кандидата на пост президента республики. Его имя будет объявлено общественности в конце лета.

Между тем Фиала скептически относится к кандидатуре популярного среди избирателей генерала армии ВС Чехии, бывшего председателя Военного комитета НАТО Петра Павла, который, согласно социологам, имеет наибольшие шансы быть избранным новым главой государства. Действующий премьер ставит ему в вину то, что в начале военной карьеры он был членом коммунистической партии Чехословакии.

Второй пятилетний президентских мандат действующего хозяина Пражского града Милоша Земана завершается 8 марта 2023 года. Он, согласно конституции республики, более не может добиваться переизбрания. На пост главы государства, как ожидается, будет претендовать также экс-премьер Чехии Андрей Бабиш, который в понедельник начал турне по стране для встреч с избирателями.