Войти в почту

Суд в Нидерландах сообщил, что решение по делу MH17 не вынесут 22 сентября

ГААГА, 16 мая. /ТАСС/. Решение по делу о крушении Boeing на Украине не будет вынесено 22 сентября, возможные даты - 17 ноября или 15 декабря. Об этом заявил в понедельник на слушаниях в Нидерландах судья Хендрик Стейнхейс.

По его словам, 16-18 мая слово будет предоставлено прокуратуре, а 8-10 июня защита сможет дать свой ответ, после чего "суд начнет обсуждения".

Ранее судом были обозначены три даты для возможного вынесения решения - 22 сентября, 17 ноября и 15 декабря. "Однако суд ожидает, что вынесение решения 22 сентября будет нереалистичным, - сказал Стейнхейс. - В этот день пройдут слушания, но они будут формальными, в их ходе мы проинформируем, что решение будет вынесено 17 ноября или 15 декабря".

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств. Совместная следственная группа в июне 2019 года объявила, что установила группу из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. Это бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года, их обвиняют в том, что они занимались доставкой зенитной установки "Бук" на Украину с территории РФ. Процесс проходит заочно, интересы Пулатова представляют два голландских адвоката. Для всех обвиняемых прокуратура потребовала пожизненного заключения. Защита Пулатова добивается полного оправдания своего клиента.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования.