Войти в почту

Вучич подтвердил задержание двух поляков, фотографировавших военное предприятие в Сербии

БЕЛГРАД, 15 мая. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич в воскресенье прокомментировал задержание двух граждан Польши, фотографировавших сербское военное предприятие "Слобода".

"Фотографы ли это или художники, но я не знаю, какая картина внутри "Слободы", - заявил Вучич, отметив, что граждане Польши в настоящий момент допрашиваются.

"Это интересная история. И именно фабрика "Слобода". Если бы я угадывал, какие фабрики могут быть, то одну из двух назвал бы "Слободу", фабрики, которые производят мины и гранаты, поскольку это сейчас расходуется в огромных количествах", - сказал президент Сербии в эфире телеканала Prva.

В ночь на воскресенье сербские СМИ сообщили о задержании полицейскими города Чачак двух граждан Польши 26 и 42 лет, которые фотографировали подъездные пути и здание военного предприятия "Слобода". Фабрика является одной из ключевых в цепочке сербской военной промышленности. При приближении полиции поляки попытались убежать, но были задержаны.

В ходе следственных мероприятий установлено, что граждане Польши приехали в Чачак 8 мая, в их мобильных телефонах были найдены фото подъездных путей к фабрике "Слобода", а также две фотографии внутренней части предприятия. Задержанные объяснили свои действия "фотографированием природы".

Поляки, которые подозреваются в шпионаже, задержаны на 48 часов.