Войти в почту

Экс-президент Молдавии: оппозиция может организовать протесты, требуя отставки власти

КИШИНЕВ, 13 мая. /ТАСС/. Молдавская оппозиция может вывести людей на массовые протесты с требованием отставки власти и проведения досрочных парламентских выборов, так как среди населения растет недовольство правительством Натальи Гаврилицы. Об этом заявил в пятницу бывший президент Молдавии Владимир Воронин в эфире телеканала "Первый в Молдове".

"В случае необходимости мы сможем организовать большие массы людей для протестов, чтобы потребовать от властей или нормальной работы, или ухода. Мне кажется, что такая необходимость может скоро настать, долго терпеть нынешнюю ситуацию никто в стране не сможет, от нас уже просят добиться досрочных парламентских выборов", - сказал Воронин. Он добавил, что даже в правящей в Молдавии Партии действия и солидарности (ПДС), которая поддерживает президента Майю Санду, не довольны кабинетом и хотят заменить четырех министров.

На этой неделе стало известно, что уровень годовой инфляции в Молдавии достиг рекордного уровня, а доходы населения впервые за последние 23 года снизились на 12%, что сильно ударило по его малообеспеченным слоям. Правительство Гаврилицы было назначено в августе 2021 года после победы ПДС на досрочных выборах в парламент.