Войти в почту

В США заявили о возможной приостановке поставок оружия Киеву

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что поставки вооружения Украине от США могут приостановить, если сенат не примет проект о выделении новой помощи Киеву. В ходе брифинга он отметил, что в оборонном ведомстве надеются «такого избежать».

В США заявили о возможной приостановке поставок оружия Киеву
© Daily Storm

«Если мы не получим полномочий скоро, это возможно, что будет пузырь, период времени, в который ничего не будет передаваться», — рассказал Кирби.

Ранее член Палаты представителей от штата Аризона Пол Госар призвал США «не посылать и цента» Украине. Он назвал выделяемые украинской стороне деньги пустой тратой средств американских налогоплательщиков. По его мнению, в данный момент Соединенные Штаты должны обратить внимание не на чужие проблемы, а на собственные.

11 мая палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении Украине почти 40 миллиардов долларов. Согласно законопроекту, выделенные деньги пойдут на оказание военной, гуманитарной и экономической помощи украинской стороне.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид отмечала, что Соединенные Штаты оказывают помощь Украине в сфере безопасности. На фоне этого она полностью исключила возможность поставок Киеву ядерного оружия. Донфрид также в очередной раз заявила, что США не стремятся ввязаться в боевые действия на Украине.

]]>