Войти в почту

Подлодка "Князь Олег" выполнила тренировочные торпедные стрельбы во льдах Баренцева моря

МУРМАНСК, 13 мая. /ТАСС/. Подводная лодка Северного флота "Князь Олег" проекта 955-А ("Борей-А") выполнила торпедные стрельбы в ходе подледного плавания для образования полыньи во льду. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе флота.

Подлодка "Князь Олег" выполнила тренировочные торпедные стрельбы во льдах Баренцева моря
© ТАСС

"В рамках подготовки к плаванию в бассейне Северного Ледовитого океана экипаж нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955-А "Князь Олег" выполнил стрельбу торпедой с целью образования полыньи для всплытия во льдах Арктики. Торпедная стрельба была успешно проведена в одном из закрытых полигонов Северного флота в Баренцевом море", - говорится в сообщении.

Представители флота отметили, что подводники также выполнили торпедные стрельбы в ходе отработки задач противолодочного учения во взаимодействии с одной из атомных подводных лодок Северного флота.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Олег", построенный на "Севмаше" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), является второй субмариной модернизированного проекта атомных подводных лодок четвертого поколения "Борей-А". Военно-морской флаг на подводном крейсере был поднят 21 декабря прошлого года. 1 февраля 2022 года "Князь Олег" прибыл на Северный флот. Это временный пункт базирования подлодки. Нести службу субмарина будет на Тихоокеанском флоте.