Войти в почту

Проигравшая на выборах в Северной Ирландии партия заблокирует работу нового парламента

ЛОНДОН, 13 мая. /ТАСС/. Демократическая юнионистская партия (ДЮП), уступившая националистам из "Шинн фейн" на региональных выборах в Северной Ирландии, не будет принимать участие в голосовании по назначению спикера Ассамблеи (местного парламента) нового созыва, тем самым блокируя его работу. Об этом в четверг заявил лидер ДЮП Джеффри Дональдсон.

"Сегодня ДЮП не поддержит выбор спикера в Ассамблее", - отметил он. Согласно североирландскому законодательству, должность спикера Ассамблеи должна быть одобрена двумя крупнейшими парламентскими фракциями, представляющими протестантов-юнионистов и католиков-националистов. В свою очередь отказ назначать спикера ведет к невозможности сформировать правительство региона. Дональдсон сообщил, что жесткая позиция ДЮП обусловлена необходимостью изменить положения протокола по Северной Ирландии, заключенного между Лондоном и Брюсселем в рамках соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

"Озабоченности юнионистов относительно протокола по Северной Ирландии - это не просто какие-то мелкие политические споры, которые влияет на работу Стормонта (местопребывание Ассамблеи - прим. ТАСС). Протокол бросает прямой вызов принципам, которые учитывались при достижении любого соглашения в Северной Ирландии в последние 25 лет, - сказал лидер ДЮП. - Экономический и политический урон Северной Ирландии, который мы наблюдаем, - это лишь верхушка айсберга, ситуация будет ухудшаться".

Национал-республиканская партия "Шинн фейн", выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории победила на состоявшихся 5 мая выборах в региональный парламент. Мишель О'Нил, которая претендует на пост первого министра Северной Ирландии от "Шинн фейн", назвала историческими итоги голосования, открывшие возможность для проведения референдума об объединении острова. Комментируя нежелание ДЮП назначать спикера, она заявила, что юнионисты "наказывают общество", фактически "требуя выкуп за бардак с Brexit".

Фактор Brexit

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза сообщества. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и способствовало поражению ДЮП на выборах.

Ранее британские СМИ сообщали, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс ввиду отсутствия прогресса на переговорах с ЕС по изменению протокола по Северной Ирландии готова вынести на рассмотрение Палаты общин британского парламента законопроект, который позволит королевству в одностороннем порядке отменить ряд положений документа, облегчив ввоз в Ольстер продукции из других частей страны. Такой шаг вызовет жесткую реакцию со стороны ЕС и может привести к полномасштабному торговому противостоянию между Лондоном и Брюсселем.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и фактической отмене физических таможенных проверок, которые предлагается заменить электронными мерами контроля.