Войти в почту

Алкснис о сносе монумента в Риге: борьба будет продолжена

Решение о сносе памятника освободителям в Риге является очередным шагом в пропагандистской войне против России, которую ведет коллективный Запад, включая Латвию. Такую точку зрения высказал советский и российский политик, народный депутат СССР (1989−1991) Виктор Алкснис.

Алкснис о сносе монумента в Риге: борьба будет продолжена
© Свободная пресса

«По большому счету это удар по моральному духу русскоязычного населения Латвии, которое считает этот памятник одним из символов России, одним из символов русского народа, русской Победы», - прокомментировал он решение латвийского Сейма.

Ранее сообщалось, что накануне латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие пункта межправительственного соглашения с Россией от 1994 года об охране памятников советским воинам. Тем самым парламентарии республики создали правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. За поправки проголосовали 70 депутатов, 18 — против, воздержавшихся не было.

Виктор Алкснис убежден: латвийские власти очень напугали события 9 и 10 мая, когда не только русскоязычные жители Риги, но и латыши продемонстрировали на чьей они стороне.

«Напомню, что 9 мая прошло массовое возложение цветов к монументу, а утром 10-го власти Риги бульдозером выгребли все цветы на свалку. Но это вызвало взрыв возмущения у граждан, и люди вновь пошли к памятнику освободителю и засыпали площадь перед памятником цветами, а вечером зажгли свечи. Власти, поняли, что этот мемориал является своеобразным маяком, который сплачивает население на борьбу за свои права, за нормальные соседские отношения с Россией и решили снести памятник. Это грубейшее нарушение договора между Латвией и Россией, который зафиксировал неприкосновенность воинских мемориалов на территории республики. Это очередной вызов России в надежде, что он будет отмечен реальными хозяевами Латвии, которыми являются США и другие натовские страны, осуществляющими реальное управление», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Он уточнил, что латвийские власти уже давно предпринимали усилия стереть память народа. В июне 1997 года группа неонацистов даже предприняла попытку взорвать монумент, подложив взрывчатку в его основание. Однако попытка не удалась, а террористы подорвались сами.

«Забрать памятник из Риги и вывезти его в Россию могло бы стать символическим жестом. Но я уверен, что власти Латвии его не отдадут, потому что для них подобный шаг стал бы своего рода пощечиной. Я считаю, что у нашего государства много экономических и дипломатических возможностей наказать за подобное: 30 лет Латвия сидела как клещ на теле нашей страны, и во многом жила за счет транзита российских грузов через свою территорию», - отмечает политик.

Он отмечает, что сейчас происходит сплочение граждан республики, вне зависимости от их языка, поскольку многие оценили, в какую пропасть завели Латвию проамериканские прозападные политики.

«Я думаю, что еще не все кончено. Борьба будет продолжаться, и снос памятника в определенной степени еще сыграет мобилизующую роль для борьбы с русофобским режимом, а памятник является в определенной степени символом. И рано или поздно, но монумент придется восстанавливать. Я уверен, что придет день, и памятник освободителям Риги будет восстановлен», - подчеркнул Виктор Алкснис.