Войти в почту

Британские власти отказались раскрывать сведения о получении пэрства Евгением Лебедевым

ЛОНДОН, 12 мая. /ТАСС/. Правительство Великобритании не будет обнародовать информацию относительно получения бизнесменом Евгением Лебедевым титула барона Хэмптонского и Сибирского, несмотря на просьбы законодателей. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении члена кабинета министров Соединенного Королевства Майкла Эллиса, которое было направлено в Палату общин британского парламента.

"Я не считаю, что публикация внутренней корреспонденции с целью набора политических очков будет в интересах общества", - сказал он, отметив, что Лебедев имеет "хорошую репутацию", а отказ от разглашения сведений о процедуре предоставления бизнесмену пэрства базируется на "необходимости защиты национальной безопасности". В свою очередь заместитель руководителя оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Анджела Рэйнер раскритиковала позицию правительства, охарактеризовав ее как "круговую поруку".

Лебедев, родившийся в 1980 году в Москве, получил титул в ноябре 2020 года, став пожизненным пэром, имеющим право заседать в Палате лордов (верхней палате). Владелец компании Lebedev Holdings, выпускающей британские газеты The Independent и Evening Standard, был рекомендован на получение пэрства премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Сын предпринимателя и экс-сотрудника КГБ СССР Александра Лебедева стал членом независимой партии Палаты лордов - он не представляет конкретно ни одну из политических сил.

В начале марта британские СМИ проинформировали, что спецслужбы королевства скептически относились к идее предоставления Евгению Лебедеву, получившему британский паспорт в 2010 году, пэрства по соображениям национальной безопасности. Ряд оппозиционных парламентариев высказали предположения, что получить титул барона медиамагнату помогла лишь дружба с Джонсоном и его взносы в правящую Консервативную партию.

Как ранее информировала британская пресса, согласно действующим правилам, титулы пэров должны содержать указание на какую-либо местность - почти всегда в пределах Соединенного Королевства. В тех случаях, когда включаемый в титул топоним не является британским, лондонской Геральдической палате необходимо получить согласие на его использование от властей иностранного государства.