Войти в почту

На фронтах ДНР снова активизировались бои

Жители прифронтовых окраин Донецка на День Победы и День Республики (в ДНР его отмечают 11 мая) рассказывают об активизации боев. Многие дончане с окраин все происходящее видят из окон своих квартир. Кто-то уже привык к ночным всполохам и несмолкающему грохоту, а кто-то держится на успокоительном и значительную часть времени проводит в наиболее безопасных, защищенных от оконных проемов местах - в ванной или прихожей.

На фронтах ДНР снова активизировались бои
© Российская Газета

Сообщения о погибших и раненых мирных жителях Донецка поступают практически каждый день. Недавно, например, от осколков украинского снаряда погиб подросток, который вечером провожал домой девушку. Первая любовь трагически оборвалась, так и не успев толком начаться. В Горловке ранены беременная женщина и ребенок. От обстрелов с украинской стороны страдает и инфраструктура города. В Донецке сейчас, например, проблемы с водоснабжением. А в Петровском районе осколки снарядов повредили телевизионную вышку.

- С 8 мая нет покоя. Стреляют по ночам. И все сильнее, сильнее. За окном в районе Авдеевки прямо зарево полыхает, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Киевского района Виктория.

Еще одна семья, проживающая в районе Текстильщика, сетует, что в окно очередной раз залетели осколки и снова придется менять стекла. Ополченцам удается постепенно отодвигать украинских военных с первых линий обороны, и мины на городские улицы теперь прилетают реже. Но противник использует дальнобойную артиллерию. Впрочем, его огневые точки подавляются ответным огнем.

- Сегодня тоже всю ночь шли обстрелы. Но теперь наши отвечают и очень активно. Причем сегодня использовали какое-то оружие вроде "Градов", только более тихое. Видела, как из балки вылетают яркие снаряды, но сильного звука выстрелов при этом не было, - рассказывает дончанка Анна Ивановна.

По словам ополченцев, самые активные боевые действия переместились сейчас из района Мариуполя к Авдеевке под Донецком. Бои там идут жестокие. Даже с поддержкой артиллерии и авиации приходится буквально выгрызать каждый кусочек пространства. Авдеевский коксохимический завод, который, как и "Азовсталь" в Мариуполе, стал центром обороны украинских националистов, является одним из крупнейших в Европе. При этом в течение восьми лет в Авдеевке строились мощные укрепления. Бетон для возведения оборонительных фортификаций туда завозили все эти годы.

- На самом деле Авдеевка по сложности штурма может оказаться сопоставима с "Азовсталью". При этом там находится довольно крупная группировка противника. Туда загнали много серьезной военной техники и завезли боеприпасы, - рассказывают ополченцы.

Нам рекомендуют на всякий случай прицепить к бронежилету солдатский перевязочный пакет и медицинские жгуты

Но просто заблокировать Авдеевку, как ту же "Азовсталь", нельзя: она слишком близко находится к Донецку и оттуда ведутся постоянные обстрелы города. Поэтому Авдеевку не осаждают, а штурмуют. Судя по поступающей с передовой информации, первую линию обороны взломать уже удалось. Но продвижение все-таки дается с большим трудом.

- Там сейчас очень горячо. Есть серьезные потери убитыми и ранеными. Журналистов туда стараемся не возить, потому что слишком опасно. К тому же мы ездим для выполнения конкретных боевых задач. А присутствие гражданских и ответственность за них все-таки сильно связывает руки. Если кого-то и берем с собой, то высаживаем подальше от мест боев, - рассказал мне один из представителей военного руководства ДНР.

- Только из нашего подъезда в боях за Авдеевку погиб один человек и еще один потерял руку, - говорит Анна Ивановна.

В числе недавно погибших ополченцев оказался член Союза писателей ДНР, поэт Сергей Лысенко, служивший командиром роты и воевавший за Донбасс с 2014 года. Жизнь донецкого воина-поэта оборвалась 9 мая.

В республиканском Союзе писателей ДНР отметили, что Сергей Лысенко побеждал во многих конкурсах. Например, в 2020 году на международном фестивале-конкурсе Военно-патриотической песни в Санкт-Петербурге он победил, получив 150 голосов из 150 возможных.

"Сколько судеб переплела/Сколько жизней переломила/ Сколько мирных людей убила/Необъявленная война./Когда вспыхнула вдруг она/Люди грудью своей закрыли/Землю, что у границ с Россией/ И остались в ней навсегда" - начинается одна из его наиболее известных песен "Не стреляй" о восьми годах войны в Донбассе.

Сейчас небезопасно не только под Авдеевкой, но и на других участках фронта и прифронтовых зонах. Даже в тех районах, которые, вроде бы, находятся далеко от передовой, периодически приходится слышать об обстрелах. Причем работают не одни лишь дальнобойные орудия.

- С украинской стороны часто действуют мобильные минометные группы. Выезжают в поле, быстро раскладывают миномет, делают несколько выстрелов и сразу же покидают позицию, - объяснили корреспонденту "РГ".

Нам советуют не ездить по опасным районам без сопровождения. А если в этом возникает необходимость, то не выдвигаться в дорогу более чем двумя машинами. Три машины - это уже колонна, которая может стать мишенью. Еще рекомендуют на всякий случай прицепить к бронежилету солдатский перевязочный пакет и медицинские жгуты. Особенность артиллерийско-минометной войны - осколочные ранения и разорванные артерии. В условиях, когда не знаешь, что и откуда прилетит, такая предосторожность неоднократно спасала жизни.

- А если попадаете под обстрел в городе, сразу прячетесь в убежище. Просто упасть и лежать на асфальте опасно. Осколки часто разлетаются по и над асфальтом. Если в поле можно забиться в ямку и спастись, то на ровном асфальте это не получится, - предупреждают знающие дончане.

Действительно, я вспоминаю веерообразные отметины на асфальте от осколков на местах взрывов и посеченные у самого основания здания и бордюры. Человек не способен так сильно вжаться в землю, чтобы наверняка уберечься от них.