Войти в почту

Алтухов: Жители Латвии стали заложниками властей, насаждающих русофобию

Жители Латвии стали заложниками властей, насаждающих русофобию. Так депутат Госдумы Сергей Алтухов прокомментировал возможный демонтаж памятника воинам-освободителям в Риге, сообщает пресс-служба парламентария.

Алтухов: Жители Латвии стали заложниками властей, насаждающих русофобию
© Парламентская газета

Ранее в четверг сейм (парламент) Латвии большинством голосов приостановил действие российско-латвийского договора о мемориальных сооружениях. Это дает правовую возможность для сноса памятника в Риге.

По словам Алтухова, возможный снос ансамбля — это уже крайняя точка противостояния рижских властей с горожанами. «Сначала два дня бульдозерами сметали цветы с мемориала памяти, но так как они появлялись тут вновь и вновь, несмотря на охрану и заблокированный доступ, нашлось новое «решение» — демонтировать памятник», — отметил он. 

Парламентарий указал, что речь идет об акте «исторического вандализма». «И если решение о демонтаже будет принято властями Латвии, мы должны забрать скульптурную композицию», — считает он. Алтухов отметил, что речь идет о войне с памятью — «совершенно гнусном и низком проявлении нацизма в государстве — члене ЕС».