Войти в почту

СМИ: заседание Совбеза Сербии из-за заявки Косова на вступление в СЕ пройдет 13 мая

БЕЛГРАД, 12 мая. /ТАСС/. Заседание Совета национальной безопасности Сербии, посвященное заявке непризнанного Косова на вступление в Совет Европы, пройдет в пятницу, 13 мая. Об этом сообщила в четверг газета "Вечерне новости".

Ранее президент Сербии пообещал дать "сильный ответ" Косову за нарушение Вашингтонских соглашений, заявив, что Белград продолжит усилия, направленные на отзыв другими странами решений о признании косовской независимости.

4 сентября 2020 года в Вашингтоне был зафиксирован ряд обязательств руководства Сербии и Косова (Вашингтонские соглашения), среди которых мораторий на продвижение Приштиной своей кандидатуры в международные организации, а также приостановка Белградом работы с мировыми столицами по отзыву ими признания косовской независимости. В начале августа прошлого года парламент Косова не поддержал резолюцию, обязывающую непризнанное образование выполнить Вашингтонские соглашения.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года и в последние годы активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.