Войти в почту

Названы причины отказа Турции разорвать отношения с Россией

Турция не может отказаться от сотрудничества с Россией из-за тесных торговых связей, газа и строительства АЭС. Об этом в своей статье для журнала National Interest написал обозреватель Роберт Эллис.

Названы причины отказа Турции разорвать отношения с Россией
© РИА Новости

Журналист отметил, что сейчас позиция Турции по вопросу украинского кризиса идет вразрез со стратегией США в регионе, а также мнением остальных членов НАТО.

Турция зависит от России в торговле, газе, строительстве атомной электростанции, а также взаимодействует с ней в Сирии. Надежды на рекордный туристический сезон также основаны на притоке российских туристов, для которых авиакомпания Turkish Airlines уже забронировала 1,5 млн мест, отмечается в статье.

Эрдоган оценил результаты переговоров с Путиным

По мнению Эллиса, Турция также стала прибежищем для российских олигархов. И на фоне всего этого маловероятно, что Анкара «будет раскачивать лодку».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине для «демилитаризации и денацификации» страны. После чего США и ЕС ввели масштабные антироссийские санкции. Турция отказалась к ним присоединиться и стала посредником в урегулировании украинского кризиса.

Также министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна выступает за стабильность в регионе и пытается удержать своих союзников по НАТО от Черного моря. Он подчеркнул, что сейчас в Черном море нет военных кораблей стран, не относящихся к прибрежным.

Рамблер: главные новости