Войти в почту

Парад для одного ветерана провели в Киевском районе Донецка

На мероприятии присутствовали: Глава Донецкой Народной Республики, председатель ОД "ДР" Денис Пушилин, исполняющая обязанности руководителя Центрального исполкома ОД "ДР" Татьяна Бубнова, руководитель ОО "Молодая Республика" Кирилл Макаров, общественники и жители Республики.

Парад для одного ветерана провели в Киевском районе Донецка
© Российская Газета

Военный Парад курсантов ДонВОКУ стал подарком к великому празднику для ветерана Великой Отечественной войны Нины Митрофановны Воробьевой.

Нина Митрофановна уже отметила 100-летний юбилей. Боевой путь она начала 23 июня 1941 - на следующий же день после объявления войны Германией. Служила старшей полевой медсестрой в шестом полку связи Юго-Западного фронта Красной Армии.

Нина Митрофановна принимала участие в боях за Киев, Тернополь, в освобождении Румынии и Чехословакии. В Румынии получила ранение. Она прошла всю войну и встретила Победу 9 мая 1945 года в городе Брно, в Чехословакии.

Фото: oddr.info

Нина Воробьева награждена орденами "Великой Отечественной войны", "Медицинской Славы" и "Богдана Хмельницкого", медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Вены", "За освобождение Будапешта", "За победу над Германией", "За взятие Берлина".

Татьяна Бубнова, поздравляя Нину Митрофановну с Днем Победы, сказала: "Мы помним и гордимся вашим примером благородства, стойкости духа, любви к Родине. Мужество, которое Вы проявили в годы войны - достойный пример всем нам, наследникам Великой Победы".

Перед домом ветерана парадным маршем прошли 86 курсантов. Начальник службы ДонВОКУ подполковник Юрий Шпаков отметил, что перенос Парада Победы из-за военных действий не повод оставлять наших ветеранов без праздника: "Наши курсанты с радостью участвуют в Парадах для одного ветерана. Мы, как их дети, внуки, правнуки будем всегда помнить, какой ценой далась им Победа".

Курсанты ДонВОКУ рассказали, что участие в таких мероприятиях - большая честь и ответственность.

Учащийся 4 курса ДОнВОКу Роман Карпенко сказал, что гордится нашим героическим прошлым, нашими дедами и прадедами: "Мы должны на них равняться, их подвиг даст нам силы победить и современных фашистов". В семье у парня все мужчины - военные: "Мой прадед прошел всю войну летчиком, встретил День Победы в Берлине. Потом служил по всему СССР. Сейчас почти все мужчины в моей семье воюют за Республику".

Фото: oddr.info

Его сокурсник Ярослав Банадыков рассказал, что участвует уже в 20-м таком параде: "В прошлом году Парады для одного ветерана начались в марте, мы поздравляли ветеранов во многих городах и поселках ДНР". Ярослав уверен, что такие мероприятия очень нужны нашей молодежи: "К сожалению, ветеранов осталось совсем мало, и, пока они с нами, необходимо уделять им как можно больше внимания, узнавать и запоминать их истории". Оба прадеда Банадыкова тоже воевали в Великую Отечественную, домой они не вернулись.

Ребята сообщили, что с карьерой уже определились. "Мы же для этого и пошли в военное училище - чтоб потом Родину защищать и быть достойными своих героических дедов и прадедов", - сказал Роман Карпенко.

Парад завершился песней "День Победы" в исполнении курсантов ДонВОКУ. Нина Митрофановна подпевала ребятам со слезами на глазах. "Спасибо вам огромное за такой красивый праздник, за то, что не забываете о стариках. Солдатики просто молодцы! Желаю всем нам нашей Победы!" - сказала она.