Войти в почту

Российские дипломаты в Грузии возложили цветы к монументу "Отец солдата" в День Победы

ТБИЛИСИ, 9 мая. /ТАСС/. Глава Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Дмитрий Трофимов вместе с российскими дипломатами возложил цветы к монументу "Отец солдата" в грузинском городе Гурджаани по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает в понедельник корреспондент ТАСС.

"9 мая и в России, и в Грузии - особый день. День окончания войны. День общей боли, общей памяти и общей радости, конечно. Советский Союз, в который тогда входили и Россия, и Грузия, заплатил за победу безмерную цену в 26 млн 600 тыс. жизней. На фронте сражался и каждый пятый житель Грузии - без малого 700 тыс. Из которых почти половина не вернулась. Низкий поклон всем тем, кто погиб, и тем, кто выжил, на той страшной войне!", - сказал Трофимов.

Российские дипломаты также приняли участие в церемонии возложения венков на Кукийском братском кладбище и в Парке культуры и отдыха ветеранов в Тбилиси.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 700 тыс. жителей Грузии. Сегодня в стране проживает 172 ветерана, 77 из которых - жители Тбилиси. Самого старшего ветерана зовут Александр Бускивадзе, который проживает в городе Зестафони, ему 104 года. В республике 9 мая официально называется Днем Победы над фашизмом. Этот день является выходным.