Войти в почту

Больше света и правильный полив: техника выращивания крупной и ровной моркови

Больше света и правильный полив: техника выращивания крупной и ровной моркови
© Провинция.ру

Цены на морковь растут как на дрожжах. Поэтому все больше огородников предпочитают выращивать этот овощ самостоятельно. Летом потрудился – зато всю зиму ни забот, ни растрат. Однако, чтобы урожай порадовал – выросли крепкие и крупные корнеплоды, надо соблюдать технику выращивания. Для начала – выберите

местечко на участке, где и будет расположена морковная грядка.

Ключевой фактор – количество солнечных лучей, растение относится к светолюбивым, поэтому отводите самое освещенное место. Хорошо растут корнеплоды в рыхлых нейтральных почвах, а вот в тяжелом и кислом грунте быстро покроется «бородой» и искривится. Также нельзя выращивать морковь на одном и том же месте более двух лет подряд. Хорошими «предшественниками» станут картофель, лук, чеснок. А вот на грядки, где до этого росли петрушка, укроп, пастернак – сажать не стоит. Растение будет болеть, а урожай если будет, то мелким.

Аккуратнее надо быть и с удобрениями – особенно с органикой. От свежего навоза морковь становится горькой, с толстой кожицей.

Высеивать семена начинают с середины мая, когда воздух уже стабильно прогревается.

Для начала залейте семена теплой водой и оставьте на окне на 10 часов. По истечении этого времени те семечки, что всплыли – уберите – это неликвид. Остальной посадочный материал разложите на мокрой марле и оставьте на 2-3 дня, при этом периодически сбрызгивайте водой. Должны появиться небольшие корешки, значит к посеву семена готовы.

Заранее подготовьте грядку. Подрыхлите, нарежьте граблями рядочки в 2-3 сантиметра в глубину и с расстоянием 10-15 между. Сеять надо в сухую безветренную погоду, раскладывая семена на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга. Семена мелкие и легкие, поэтому не всегда удобно их раскладывать. Можно использовать в качестве добавки-утяжелителя – песок. Смешайте 1-2 ст. л. семян моркови с 1 стаканом песка, после чего полученную смесь разбросайте в борозды.

Затем сверху присыпьте грунтом или торфом, еще раз полейте, но не слишком обильно, чтобы не смыть посевы. Если погода пока держится прохладная, можно укрыть сверху пленкой до появления первых всходов.

После того, как зеленые ростки покажутся над поверхностью, надо особенно внимательно следить за почвой, избегать появления корки. Увидели, что грядка становится твердой – подрыхлите. Кстати, от этого напрямую зависит и форма корнеплода. Ровные морковки растут только в рыхлом легком грунте.

Что касается полива, то усердствовать не стоит. Достаточно раз в 5-6 дней обильно проливать на глубину корнеплода. Но и засуху морковка не терпит. Если пропустите сроки – будет горькой и вялой.

Пока морковки молоды и тонки, достаточно промачивать грунт на 5-7 см, а вот взрослую морковь нужно поливать так, чтобы 30 см от поверхности почвы было увлажнено.

Удобрения вносятся дважды за весь сезон. Первый раз – через три недели после всходов, затем - еще через месяц.

Используйте следующие растворы на выбор:

- В 10 литрах воды разведите 1 столовую ложку нитрофоски.

- На 10-литровое ведро воды 2 стакана древесной золы.

- 20 г калийной селитры, 15 г мочевины и 15 г двойного суперфосфата на 10 л воды.

Если хотите получить крупную морковь, грядку придется прореживать. Растение имеет свойство без присмотра загущаться. Первый раз прореживайте как только у всходов появились пара настоящих листиков.

Второй раз спустя 2 недели. Тогда расстояние между растениями оставляют около 6 см. Чтобы не повредить посадки – прореживайте только после обильного полива и рыхления почвы.

По материалам ogorod.ru

Фото - pixabay.com / rauschenberger