Войти в почту

Улице Якутска присвоят имя погибшего главы ДНР Александра Захарченко

ЯКУТСК, 9 мая. /ТАСС/. Имя первого главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Александра Захарченко, погибшего в 2018 году, будет присвоено одной из улиц города Якутска. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства Якутии.

"Чтобы увековечить отвагу, храбрость и непоколебимость борцов за свободу, нами принято решение присвоить одной из улиц города Якутска имя Героя Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко - первого главы ДНР, павшего в борьбе за мир и порядок на своей земле", - привели в пресс-службе слова главы Якутии Айсена Николаева.

9 мая в Якутске по случаю 77-й годовщины Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу "Воинам-победителям".

"В эти дни мы особенно глубоко чувствуем всепобеждающую силу единства. Наследие старшего поколения - это наша гордость, достояние, которое объединяет народ. Более 62 тысяч якутян ушли на фронт, свыше 38 тысяч из них отдали свою жизнь в сражении. Сегодня с нами остается только 28 фронтовиков по всей республике - каждый из них герой, каждый из них легенда. Победа ковалась на передовой и в тылу. Сегодня рядом с нами живут 2 665 ветеранов тыла, они пример стойкости и настоящего патриотизма", - отметил Николаев.

Как сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, после многочисленных обращений общественных и ветеранских организаций принято решение назвать именем Захарченко одну из улиц в строящемся жилом квартале "Уюн" в Южно-Сахалинске. "Чтобы память об этом мужественном и смелом человеке жила в сердцах людей", - написал Лимаренко в своем Telegram-канале.

Александр Захарченко - один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, командовал подразделением ополчения ДНР. В августе 2014 года Захарченко занял пост председателя Совета министров ДНР, одержал победу на выборах главы республики 2 ноября 2014 года. Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. В результате этого теракта также погиб его телохранитель, ранения получили 12 человек.