Войти в почту

Бывший главный силовик Гонконга победил на безальтернативных выборах главы региона

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 8 мая. /ТАСС/. Единственный кандидат - 64-летний Джон Ли, многие годы проработавший в полиции и силовых структурах, уверенно победил на состоявшихся в воскресенье выборах главы администрации Гонконга. Он получил 1 416 голосов членов коллегии выборщиков, в которую входит 1,5 тыс. человек. Явка составила 97,7%, сообщается на сайте избирательной комиссии.

Бывший главный силовик Гонконга победил на безальтернативных выборах главы региона
© ТАСС

Срок полномочий нового главы администрации начнется 1 июля, в день 25-й годовщины перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы". До этого назначение также формально должно быть утверждено центральным правительством Китая.

Изначально выборы должны были пройти 27 марта, но их отложили из-за вспышки ковида. Голосование было лишено интриги и проходило на безальтернативной основе. Действующая глава исполнительной власти Кэрри Лам 4 апреля заявила о решении не баллотироваться на второй срок по семейным причинам. Во время пребывания у власти на ее долю выпала целая череда сложнейших для Гонконга проблем, связанных с массовыми антиправительственными протестами 2019 года, а затем - с пандемией.

Ее преемнику предстоит закладывать фундамент для дальнейшего долгосрочного экономического развития региона и усиления его интеграции с материковым Китаем.

Политический портрет

Джон Ли до недавнего времени занимал второй по значимости пост - главного секретаря (главного министра). До июня прошлого года он был главным силовиком Гонконга на посту секретаря (министра) по вопросам безопасности (2017-2021), а до этого много лет служил в полиции (с 1977 года). Как отмечают наблюдатели, власти Китая высоко оценивают его вклад в укрепление национальной безопасности в этом специальном административном районе и восстановление порядка после массовых протестов 2019 года.

Аналитики полагают, что Пекин не случайно сделал ставку именно на такого политика. Бывший офицер зарекомендовал себя как решительный и ответственный деятель, способный эффективно решать проблемы, сохраняя холодную голову и лояльность властям КНР.

Теперь его задача - вывести этот сложный регион на путь долгосрочного развития и процветания. В первом квартале текущего года ВВП Гонконга упал на 4%, растет безработица.

Сам Ли признает, что не имеет опыта в вопросах экономики и финансов, однако намерен создать сильную команду управленцев и активно прислушиваться к мнениям профессионалов. Он подчеркнул, что намерен ориентироваться на "достижение конкретных результатов". В частности, ему предстоит решать глубоко укоренившиеся проблемы, такие как недоступность жилья, социальное расслоение общества, отток молодежи.

Вместе с тем Гонконг сейчас сталкивается с усиливающимся давлением на международной арене, связанным с обвинениями Запада в ущемлении автономии, демократических прав, деятельности оппозиции, свободы прессы. Сам Джон Ли с августа 2020 года входит в число китайских политиков, против которых действуют американские санкции. Из-за этого в апреле видеохостинг YouTube удалил его агитационный канал.

Во время своей предвыборной кампании будущий глава региона практически не давал интервью ни китайским, ни зарубежным СМИ. Он лишь сделал несколько подходов к прессе для кратких заявлений. О его личной жизни и увлечениях мало что известно. Так, сам он лишь недавно признался, что является католиком. Имеет двух сыновей от разных браков. Закончил колледж в Гонконге, продолжал высшее обучение уже во время службы в полиции, получил диплом Университета Чарльза Старта (Австралия). Владеет английским языком.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".