Войти в почту

В Варшаве запретили праздновать День Победы

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский запретил празднование Дня Победы в городе. Ранее российская сторона уведомила МИД Польши о намерении провести торжественные мероприятия 9 мая.

В Варшаве запретили праздновать День Победы
© Ura.Ru

«Посольство России хочет отметить 9 мая в Варшаве и обратилось к МИД Польши за поддержкой. Я категорически против этого. Ни одно польское государственное учреждение не должно приложить к этой инициативе руку. Больше — ее надо запретить. Нет моего согласия на праздник России в Варшаве», — написал в Twitter Тшасковский.

Ранее посольство РФ в Польше в обычном порядке уведомило МИД Польши о том, что 9 мая будут проведены торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. Также в дипмиссии выразили надежду, что власти Польши примут необходимые меры для обеспечения общественного порядка. Однако в МИД Польши заявили, что не могут оказывать поддержки российскому ведомству, однако запретить мероприятия может только мэр Варшавы.

Празднование 9 мая также отменили на Украине. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что никаких мероприятий ко Дню Победы 8—9 мая в городе проводиться не будет, а охрана общественного порядка будет усилена. В Литве 9 мая полицейские отряды будут штрафовать тех, кто носит георгиевские ленточки. Мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс призвал воздержаться 9 мая от посещения воинских захоронений солдат ВОВ, передает деловая газета «Взгляд». Эстонские националисты также потребовали от правительства страны запретить День Победы.

Чтобы не пропустить главные новости страны в майские праздники — подписывайтесь на телеграм-канал URA.RU.