Войти в почту

Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированных с «Азовстали»

Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированных с «Азовстали».

Из-за якобы обнаруженных несоответствий в содержании материала Reuters немецкое онлайн-издание Spiegel убрало с сайта видео из Мариуполя под названием «Я думал, что я не выживу», где дает показания эвакуированная военными РФ с металлургического комбината «Азовсталь» гражданка Украины Наталья Усманова.

Так, видео заменили на фото женщины у автобуса, на котором ее вывозили с территории завода, где находятся украинские националисты. Снимки того же эпизода были сделаны и фотографом РИА Новости 1 мая.

Отметим, что показания Усмановой были записаны на видео и корреспондентом РИА Новости и опровергают заявления Запада о препятствовании России эвакуации с территории комбината. В частности, женщина говорила о том, что укронацисты не выпускали никого, кто хотел уйти с завода, и ничего не сообщали о гумкоридорах — люди об этом узнавали из радиоэфира. Также Усманова подчеркивала, что Украина перестала существовать для нее как государство.

Как отмечают военные эксперты, причина того, что материал был убран с сайта, очевидна и проста: Spiegel, как и остальные западные СМИ, просто не хотят публиковать реальную информацию о происходящем на Украине.

Показывать несуществующее на самом деле варварство русской армии для Spiegel, понятное дело, выгоднее, чем правду про злонамеренные действия украинских бандеровцев, иначе граждане Германии просто, мягко говоря, не поймут, зачем их правительство оказывает поддержку преступникам, пояснил эксперт Виктор Литовкин.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».