Войти в почту

Вучич сообщил, что Сербия начала переговоры по долгосрочному газовому контракту с Россией

БЕЛГРАД, 6 мая. /ТАСС/. Сербия начала переговоры с "Газпромом" по новому долгосрочному газовому контракту. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в спецобращении к нации.

"Что касается газа, мы начинаем разговоры с "Газпромом" о покупке газа. Мы на 100% зависим от российского газа, и это будет еще минимум два года, а может, и больше. Мы хотим подготовить хорошее соглашение до конца мая", - заявил Вучич.

Ранее Вучич заявил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на "хорошую цену" на предстоящих газовых переговорах с Москвой. Он также подчеркнул, что у Белграда нет альтернативы природному газу из России. Действие долгосрочного соглашения о поставках российских углеводородов заканчивается 31 мая этого года, и сербский лидер подчеркнул, что республика стремится подписать новый долгосрочный контракт. Вучич выразил мнение, что цена российского газа для Сербии по новому долгосрочному контракту, если она будет базироваться на нефтяной формуле, могла бы составить от $450 до $619.

С 1 января "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.