Войти в почту

Лукашенко об информационной войне: Идет битва за умы и души людей

Крылатые строки Константина Симонова о бессмертных военкорах и спустя восемь десятилетий звучат знакомой мелодией на улицах Беларуси в День печати, работников радио, телевидения и связи. "От Москвы до Бреста нет такого места, где бы ни скитались мы в пыли. С лейкой и с блокнотом, а то и с пулеметом сквозь огонь и стужу мы прошли", - напоминает текст песни знакомый голос Леонида Утесова.

А в приветственном адресе, который направил 5 мая Александр Лукашенко журналистам и работникам связи по случаю их профессионального праздника, отмечается, что бурное развитие средств связи и коммуникации, электронных СМИ и социальных сетей кардинально изменило жизнь людей на планете.

С одной стороны, заявил глава государства, "расширились возможности для экономики и социальной сферы, просто общения". Но одновременно, по его словам, которые приводит пресс-служба президента, "мир и сам человек стали более уязвимыми. Не случайно в наш лексикон прочно вошло словосочетание "информационная война".

Сотрудники средств массовой информации и специалисты, обеспечивающие работу коммуникационных систем, подчеркнул белорусский лидер, по сути, находятся на передовой информационного фронта, где идет бескомпромиссная битва за умы и души людей. "Мы никак не можем проиграть тем, кто намерен отменить нашу историю и культуру, а заодно само государство и белорусский народ", - констатировал Лукашенко.

Обращаясь к многотысячной армии журналистов, он особо обратил внимание, что их "благородная миссия - не просто выпустить газету или телерепортаж, а донести до человека живительное слово правды, которое помогает ему подняться над обыденностью, придает силы для созидания, делает его настоящим патриотом Отечества".

Президент Беларуси пожелал работникам сферы информации и связи крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба, новых творческих проектов и достижений.