Войти в почту

Верховный суд США хочет отменить право на аборт

Как сообщает издание Politico, за отмену закона выступает известный своими консервативными католическими взглядами судья Сэмюэл Алито. В 1973 году решением Верховного суда США для отдельных штатов была исключена возможность полностью запрещать аборты. Согласно принятому тогда акту, американские женщины имеют право на аборт до срока, когда плод становится способным самостоятельно выжить вне матки, то есть до 22-24-й недели беременности.

Верховный суд США хочет отменить право на аборт
© BFM.RU

Однако осенью прошлого года в Техасе вступил в силу закон штата, который запрещает аборты при беременности, превышающей шесть недель, — с момента, когда у плода обнаруживают сердцебиение. Что, по мнению многих, почти равнозначно полному их запрету. Причем исключения не делаются даже в случаях, когда беременность возникла в результате изнасилования или инцеста. Пока что действие техасского закона приостановлено, но если в его пользу выскажется Верховный суд, это будет означать фактический раскол внутри страны, считает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

Андрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «Это крайне острая тема в США. Общественное мнение поляризовано. 13 штатов имеют специальные законы, которые автоматически вступают в силу, если такое решение Верховного суда будет принято. И есть три группы штатов: те, которые крайне враждебны и уже готовы вводить подобное запретительное законодательство, есть те, которые имеют законодательную базу и немедленно двинутся в этом направлении, преимущественно республиканским электоратом, и есть штаты, которые будут противиться этому и, видимо, сохранят право на аборты».

Вопрос отмены федерального закона об абортах, принятого полвека назад, имеет куда более серьезное значение, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Верховный суд США подвергся глубоким перестановкам во время президентства Дональда Трампа, который провел в него трех «своих» судей, прочно укрепив в нем свое консервативное большинство (шесть судей из девяти). Поскольку судьи Верховного суда избираются пожизненно, можно говорить о том, что Трампу удалось провести фундаментальные перемены в американской политике на долгие годы. Однако никому, президенту в том числе, не по силам изменить федеративные принципы построения государства, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев:

Юрий Рогулев директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Этот вопрос обсуждается не первый год и давно уже вошел в разряд острых проблем политической борьбы. Общество в Америке разделилось, но Соединенные Штаты — все-таки федеративное государство, поэтому помимо федерального законодательства его еще нужно распространить по штатам. Если законодательство штата не противоречит ему, то оно будет вполне себе действовать. Так что я бы не назвал это новым фактором политической деятельности Соединенных Штатов, он стал уже привычным в этом политическом размежевании консерваторов и левых в Америке».

8 ноября, ровно в середине действия мандата президента США Джо Байдена, в 435 округах каждого из 50 штатов США пройдут промежуточные выборы представителей в конгресс. Как ожидается, в зависимости от их результатов бывший президент Дональд Трамп объявит, будет ли он или нет снова баллотироваться на пост главы государства.