Войти в почту

Захарова объяснила причины нападок пресс-секретаря Пентагона на Россию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что у пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби сдают нервы. Среди прочего он заявил, что ему "трудно смотреть на то, что российские войска делают на Украине".

Захарова сомневается, что экс-контр-адмирал не в курсе обстановки. У него солидный послужной список, в том числе, работа в качестве главы информационной службы ВМС США. Кирби был среди высших офицеров, в чье распоряжение стекалась вся информация. Он знал про обедненный уран в Югославии, про "иракское досье", свидетельствующее о военных преступлениях военнослужащих. Он видел фотографии и видеоматериалы по этому поводу.

Дипломат объясняет нервное поведение Кирби тем, что его ведомство взяли на незаконной деятельности по разработке биологического оружия на Украине. Кроме того, это происходит на фоне оттока высокопоставленных чиновников из Белого дома. Поводом являются упаднические настроения в связи отсутствием доверия к администрации и лично президенту Джо Байдену.

В частности, как пишут американские СМИ, Джон Керри сейчас в раздумьях, не оставить ли ему этот корабль до конца года, добавляет Захарова.